специальная  педагогика                  

  Мельникова Ирина Игоревна         
                                                             



Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Конспекты уроков по развитию критического мышления

 

КОНСПЕКТ  УРОКА   МАТЕМАТИКИ

в 7 классе с использованием ТРКМ

 

Образовательная программа:  8 вид

 

Тема: деление многозначных чисел на двузначное число

 

Тип урока: комбинированный

 

Цели:          1. Образовательные:

                       - повторить и обобщить знания учащихся о способе умножения

                         на двузначное число;

                      - познакомить учащихся со способом деления на двузначное

                        число;

                      - закрепить знания и умения делить многозначные числа на

                        двузначное число;

 

                    2. Коррекционно-развивающие:

                     - совершенствование операций мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация);

                     - развитие коммуникативных навыков;

                     - развитие умения работать в коллективе, вести дискуссию;

                     - формирование самостоятельности учебных действий;

 

Оборудование:   - таблица «Умею – не умею»;

                              - набор из 12 карточек с примерами, которые учащиеся

                                умеют решать и которые не умеют решать;

                              - «Ромашка»;

                            

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент

 

2.     Вызов.

 

игра «Умею – не умею»

На доске находится таблица:

 

 

УМЕЮ

НЕ  УМЕЮ

 

 

 

Рядом расположен стол с 12 карточками. На половине из них находится по одному примеру на умножение многозначных чисел на двузначное, на другой половине карточек – незнакомые учащимся примеры на деление многозначных чисел на двузначное число.

 

Инструкция:

Шаг 1: «Найдите среди карточек одну с примером, который вы уже умеете решать»

Шаг 2: «Выберите одну карточку с примером, который вам ещё пока не знаком»

Шаг 3: «Прикрепите свои карточки в нужный столбик таблицы»

 

Затем проверяется правильность распределения карточек. Каждый учащийся объясняет, почему он именно так расположил свои карточки.

 

Учитель: «Теперь посмотрите на столбик «умею». Как многому вы уже научились.

Но обратите внимание на те карточки, которые оказались в столбике «Не умею». Примеры с каким арифметическим  действием на них находятся? (деление в столбик). Как вы думаете, чему сегодня мы будем учиться? (выполнять действие деления многозначных чисел на двузначное в столбик)»

 

 

3. Реализация смысла.

 

Учащиеся работают коллективно. Им предлагается текст, в котором описывается способ деления на двузначное число в столбик в сравнении с делением на уже изученную тему – деление на однозначное число.

 

Инструкция: «Прочитайте текст (приложение 1). Рассмотрите решение двух примеров.  В чём сходство решения? В чём отличие?

Ответьте на вопросы, находящиеся на лепестках ромашки (приложение 2)».

 

 

Учащиеся выполняют задание совместно, контролируют действия друг друга, принимают общее решение, готовят коллективный ответ.  Затем ответы обсуждаются, корректируются учителем с помощью наводящих вопросов.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

-      34´5   | 5__                      - 34´5 | 15

        30         | 6 9                         30     | 2 3

---                                      ----

4  5                                 - 4 5

4  5                                   4 5

----                                   -----

    0                                        0

 

 

Как делить в столбик на двузначное число:

 

1.              Отделяем знаки первого неполного делимого; определяем количество цифр в частном;

 

2.              Подбираем первую цифру частного (2) – умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток;

 

 

3.              Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное делимое (45);

 

4.              Подбираем вторую цифру частного (3), умножаем  делитель на эту цифру, вычисляем остаток;

 

 

5.              Остатка нет, значит, деление закончено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Учащиеся работают с ромашкой, на каждом лепестке написаны вопросы для анализа заданий: 

1.     Как выглядит?

2.     Каким образом решается?

3.     Что надо уметь, чтобы решить?

4.     Приведите свой пример

5.     Где можно применить?

6.     Что трудно делать?

7.     Что получается легко?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

4.     Рефлексия

 

 

1.     Учащимся предлагается придумать предложения со словами:

 

«умножение на двузначное число», 

«деление на двузначное число»,

«деление в столбик»,

«многозначные числа»

 

2.     Учитель выдаёт каждому ученику две карточки с решёнными примерами на деление многозначных чисел на двузначное число.

 

Инструкция: «Перед вами решённые примеры. Их решали другие ученики. Проверьте решение. Исправьте то, что сделано неверно. Поставьте отметку»

 

Далее происходит обсуждение выполненной работы. Учитель корректирует ответы учащихся.

 

 

5.     Подведение итогов:

 

 Учащимся предлагается устно закончить предложения:

 

«Сегодня я узнал…»

«Сегодня я научился…»

«Мне было трудно….»

«Эти знания пригодятся для…»

«Мне понравилось делать…»

«Мне не понравилось делать…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Категория: Мои статьи | Добавил: ИРра (28.10.2011) | Автор: Ирина Мельникова E
Просмотров: 8657 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Внимание!
Меню
Друзья сайта

Министерство образования и науки Российской Федерации МетодсоветЗнаем-МожемФедеральный портал "Российское образование"Сайт
Ваш голос

Какой предмет Вы преподаёте в школе 8 вида?


Всего ответов: 246



Вверх