специальная  педагогика                  

  Мельникова Ирина Игоревна         
                                                             



Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Конспекты уроков с использованием технологии коллективной организации учебной деятельности

Урок 1. Вводный

 

КОНСПЕКТ  УРОКА  МАТЕМАТИКИ

с использованием технологии

коллективной организации учебной деятельности

 

Тема: «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел»

 

Тип урока:   урок повторения, обобщения и закрепления знаний

 

Задачи:              1. Образовательные

                              - актуализировать представления учащихся о числовом ряде в

                                пределах 1 миллиона, нумерации многозначных чисел;

                              - закрепит умение выполнять письменное сложение и вычитание

                                многозначных чисел;

 

                      2.Коррекционно-развивающие:

                       - развитие и коррекция внимания;

                       - совершенствование операций мыслительной деятельности (анализ,

                         синтез, сравнение);

                       - формирование умения работать по алгоритму;

                       - совершенствование культуры и техники общения (спросить, обсудить,

                          придти к единому решению);

 

                       3. Воспитательные:

                        - развитие навыка работы в коллективе, используя правильные и

                          продуктивные стереотипы общения;

                        - формирование чувства ответственности;

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

   - Здравствуйте, ребята. Как Ваше настроение сегодня?

   - Расскажите о своём настроении одним словом. Какое оно?

   - Кто назвал, тот готов к уроку. Можем начинать.

 

  1. Повторение и закрепление знаний по теме «Нумерация многозначных чисел», «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел»

 

а)  На доске написаны числа:   1.234      35.678      987.985.    23.490

   - Прочитайте числа (учащиеся читают числа по очереди)

   - Решите, какое из этих чисел  пятизначное?

   - Обсудите этот вопрос .

Дети обсуждают. Педагог руководит процессом.

 

б)  Учитель записывает на доске примеры:                    45678                     2056

                                                                                    +                                 -

                                                                                            12234                      1997

 

Задача учащихся решить примеры поэтапно. Один ученик выполняет сложение единиц, другой десятков. Остальные следят за работой друг друга. Кто не согласен с получаемыми результатами, тот поднимает руку. Затем озвучивает найденные ошибки.

 

в)   На доске примеры, записанные в столбик:    234786  +  218450        3211 – 2008

Задание: решить совместно, кто будет выполнять сложение / вычитание единиц, десятков, сотен. Выполнить заданные действия поэтапно.

 

Учитель контролирует процесс, оказывает организующую, стимулирующую помощь

 

г) Учитель читает задачу:   в новом квартале построили три дома. В первом доме проживает 985 жильцов, во втором доме на 1.230 жильцов больше, чем в первом. В третьем доме, столько, сколько в первом и втором доме вместе. В каком доме живёт больше всего людей?

 

Педагог предлагает детям осудить, какая запись будет первой в кратком условии. При этом необходимо прийти  к единому мнению. Один из учащихся  сообщает учителю о записи словом «Пишем…» (этого учащегося назначает учитель, обычно сильного ученика)

 

Учащиеся составляют краткое условие.

 

Совместный анализ условия и решение задачи

 

3. Подведение итогов:

 

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какие задания было трудно делать?

- Что показалось лёгким?

 

- Скажите, какие трудности вызвало обсуждение заданий?

- Почему так сложно договориться?

- Что мешало понять друг друга

 

Сейчас нам трудно общаться, договариваться, вместе решать задачи, но этому можно научиться. На следующем уроке мы узнаем, как это сделать.

 

 

4. Организационное окончание урока

 

 

Урок 2

 

КОНСПЕКТ  УРОКА  МАТЕМАТИКИ

с использованием технологии

коллективной организации учебной деятельности

 

Тема: «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел»

 

Тип урока:   урок повторения, обобщения и закрепления знаний

 

Задачи:              1. Образовательные

                              - актуализировать представления учащихся о числовом ряде в

                                пределах 1 миллиона, нумерации многозначных чисел;

                              - закрепить умение выполнять письменное сложение и вычитание

                                многозначных чисел;

 

                      2.Коррекционно-развивающие:

                       - развитие и коррекция внимания;

                       - совершенствование операций мыслительной деятельности (анализ,

                         синтез, сравнение);

                       - формирование умения работать по алгоритму;

                       - совершенствование культуры и техники общения (спросить, обсудить,

                          придти к единому решению);

 

                       3. Воспитательные:

                        - развитие навыка работы в коллективе, используя правильные и

                          продуктивные стереотипы общения;

                        - формирование чувства ответственности;

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

- Ребята, здравствуйте! Как ваше настроение?

- Охарактеризуйте его подходящим прилагательным.

 

если много негативных определений, педагог должен постараться поднять настроение учащихся, улучшить их настрой.

 

- Теперь можно начинать наш урок.

 

2. Повторение и закрепление по теме: «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел»

 

а) Задание:  обсудите вместе, какие числа мы называем многозначными. Решите, кто будет отвечать.

 

Затем педагог выслушивает ответ.

 

- Вы согласны со сказанным ответом? (если нашлись, дети, которые не согласны, надо акцентировать их внимание на то, что решение принималось вместе, и надо было участвовать в обсуждении).

 

б) Придумайте любые четырёхзначные, пяти и шестизначные числа. Решите, кто какие числа придумывает.

 

Педагог, следит за тем, чтобы обсуждение не сопровождалось агрессией.

 

в) Учитель раздаёт каждому ученику карточку-памятку «Как договориться», где обозначены основные правила дискуссии:

 

  1. Помни, вы решаете общую задачу
  2. Вам необходимо правильно решить её
  3. Уважайте друг друга
  4. Всегда объясняй, почему ты так думаешь
  5. Не перебивайте друг друга
  6. Хочешь сказать – подними руку или извинись
  7. Кричать и драться нельзя

 

Учащиеся читают памятку, учитель задаёт вопросы на понимание смысла указанного

Затем учитель предлагает внести какие-либо свои пункты, которые отражают особенности данного коллектива и актуальны для него.

 

г) учащимся предлагается, пользуясь правилами, обсудить следующую учебную задачу.

 

Решить примеры на карточках на сложение и вычитание в столбик. сейчас учитель вмешивается только тогда, когда явно нарушаются правила ведения дискуссии. Напоминает об этом. Нарушившим ученикам выдаёт красный жетон.

 

Далее проверяется правильность решения примеров.

Подсчитывается количество красных жетонов.

 

- Почему вы получили столько жетонов?

- Какие правила сложно соблюдать? Почему?

 

д) Составьте задачу к одному из решённых примеров. Решите, про что она будет. Постарайтесь соблюдать правила.

 

- Кто будет отвечать? Обсудите

 

Педагог также следит за дисциплиной. Затем проверяет  правильность составленной задачи.

 

- Что сейчас было трудно делать?

 

4. Подведение итогов:

 

- Сегодня на уроке мы познакомились с правилами. Перечислите их.

- Зачем ими пользоваться?

 

Вместе работать легче только при условии соблюдения этих правил. На следующих уроках вы будете работать самостоятельно.

 

5. Организационное окончание урока.

 

 

 

Урок 3

 

КОНСПЕКТ  УРОКА  МАТЕМАТИКИ

с использованием технологии

коллективной организации учебной деятельности

 

Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число»

 

Тип урока:   урок повторения, обобщения и закрепления знаний

 

Задачи:              1. Образовательные

                            

                              - закрепить умение выполнять «в столбик» умножение и деление

                                многозначных чисел на однозначное;

 

                      2.Коррекционно-развивающие:

                       - развитие и коррекция внимания;

                       - совершенствование операций мыслительной деятельности (анализ,

                         синтез, сравнение);

                       - формирование умения работать по алгоритму;

                       - совершенствование культуры и техники общения (спросить, обсудить,

                          придти к единому решению);

 

                       3. Воспитательные:

                        - развитие навыка работы в коллективе, используя правильные и

                          продуктивные стереотипы общения;

                        - формирование чувства ответственности;

 

ход урока (урок 35 минут)

 

1 этап. Формирование команды  (3 минуты)

 

Учитель приветствует учащихся, которые сидят за «круглым столом» и просит дать назвать своей команде с использованием одного прилагательного.

- Почему выбрали такое название?

- Каков настрой на занятие?

 

2 этап: Инструкция (3-4 минуты)

 

Учитель: «Сейчас я выдам карточки с заданиями. которые необходимо выполнить за этот урок. Вы можете выполнять их  в любом порядке. Помните, что в конце занятия, надо защитить проделанную работу.

Повторим правила общения друг с другом (по памятке «правила ведения дискуссии»).

А теперь, решите, кто будет записывать ответы.

 Приступайте!»

 

3 этап: Решение учебной задачи (20 минут)

 

На данном этапе учитель наблюдает за детьми. если происходит нарушения дисциплины, или учащиеся перебивают друг друга в некорректной форме, то педагог раздаёт красные жетоны и напоминает о правилах общения.

 

Учитель предлагает способы решения разногласий. Например, голосование, дополнительная аргументация.

 

Здесь важна коррекция поведения, а не проверка правильности выполнения учебной задачи.

Учитель использует правило 2х подсказок

 

Задания:             1 карточка  «Решить пример на умножение в столбик:  5633 х 8»

                            2 карточка  «Решить пример на деление в столбик: 3294 : 6»

                            3 карточка  «Составить задачу, которая решается с помощью предыдущих

                                                  примеров»

 

4 этап. Защита работы (3 минуты)

 

«Ребята, время вышло. Пора защищать вашу работу. Отвечать будет … (имя ученика).»

 

Далее заслушиваются ответы, ученик рассказывает, как шёл процесс решения.

 

«Кто хочет дополнить ответ?»

 

5 этап. Итоги и оценки (3 минуты)

 

Учитель резюмирует результаты работы детей по следующим направлениям:

- наличие ошибок в ответе защищающего;

- качество ответа защищающего (грамотность речи, активность, старательность);

- качество работы команды, подсчитываются жетоны (сплочённость, умение

  договариваться, желание помогать друг другу);

- ответы на вопросы учащихся, касающиеся их работы или содержания учебной задачи;

- общий итог урока, обоснование отметок.



Источник: http://Мельникова Ирина Игоревна
Категория: Мои статьи | Добавил: ИРра (12.12.2011)
Просмотров: 3820 | Теги: урок в школе 8 вида, коллективное обучение, коллектив, технология коллективной организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Внимание!
Меню
Друзья сайта

Министерство образования и науки Российской Федерации МетодсоветЗнаем-МожемФедеральный портал "Российское образование"Сайт
Ваш голос

Какой предмет Вы преподаёте в школе 8 вида?


Всего ответов: 246



Вверх